Статьи Имеются следующие статьи:
Серьезно о важном или рассуждение «о» [12.04.2009] (стр.1)
Группа VIA ЧАППА #1. Каждый день приносит что-то новое. / Ноябрь 2008 [20.11.2008] (стр.2)
Отчет «Warm-Up Free-Style Dance Contest!» / 23 Октября 2008 [27.10.2008] (стр.3)
Интервью с гостем проекта «R&B ALL STAR’S PARTY!» - Dj Scream One (г. Москва) [25.09.2008] (стр.4)
Ижевский десант, или наши в Кирове. [31.10.2007] (стр.5)
ЭмСи Дент – «Российский рэп не станет русским». [07.10.2007] (стр.6)
Не всё то плохо, что "BAD4U" зовется... [22.09.2007] (стр.7)
Акция «On-Life» - хип-хоп, граффити и брейк! [22.09.2007] (стр.8)
Фристайл-баттл «Urban Kidz #1 / beta2». [17.09.2007] (стр.9)
Большой отчет или Кофемолка-2008 глазами удмуртских железногорцев [23.08.2007] (стр.10)
R&B и Hip-Hop в Ижевске: развиваемся!? [26.07.2007] (стр.11)
МС Арт - "Важно найти золотую середину, и продолжать развиваться!" [04.06.2007] (стр.12)
Группа СБРОД - “Может это самонадеянно, но конкуренции не наблюдается!” [21.05.2007] (стр.13)
RAP STYLE COMMUNITY 2007 (статья от PoreBRICK) [13.03.2007] (стр.14)
Это БОМБА! «Брейк-данс в Ижевске будет жить» [20.02.2007] (стр.15)
Небольшой отчет о Краффити пати!:) 8.10.2006 [12.10.2006] (стр.16)
Фестиваль Respublika: проект дает надежду на развитие! [04.07.2006] (стр.17)
Steel Craft: "Рэп долговечен, как сталь!" [28.05.2006] (стр.18)
«Старый добрый РЭП» [15.05.2006] (стр.19)
Паркур- заряд энергии [28.03.2006] (стр.20)
Положение о проведении феста [19.01.2006] (стр.21)

Найти на этой странице
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21    Следующая

страница №: 1
На этой странице :  • Серьезно о важном или рассуждение «о» [12.04.2009]

Серьезно о важном или рассуждение «о» [12.04.2009]

Недавно созданному проекту «RAP OUT» посвящается… Всё что вы хотели узнать, но боялись спросить у грозных маэстро микро-фона великого (и конечно ужасного) Шамана и его сотоварища по сцене могучего Никмана. Суровая правда об участниках проекта и о том, как стать этим самым участником. Грозные реалии становления рэп-исполнителей. Обо всем этом и еще кое о чем накануне третьего концерта в рамках проекта рэп аут. Check it!

Не знаю, как у остальных, но после возникновения этого самого «рэп аута» лично у меня возникло масса вопросов. На ижевской хип-хоп сцене давно не возникало концертов, имеющих определенную тематику и действующих в одной концепции под единым лозунгом, поэтому заявка на жизнь проекта была вполне обоснованна. Это вам не «синяя» вечеринка с пьяными криками в микрофон, но и не гламурно-клубный стайл узкоджинсовых слащавых мальчиков. Запасшись вопросами, я обратилась к организаторам данного действа, которых, на моё удивление, оказалось две головы. Но не буду забегать вперед. Начнем с самого начала.

Итак, расскажите о проекте «RAP OUT».

Ша: Начну с того, как я вижу ситуацию. Давным-давно в Ижевске было много именно рэп-мероприятий и групп. Но через какое-то время рэп-поколение миллениума повзрослело, и первые две волны ижевского рэпа пошли на спад году этак в 2006м. Настал период, когда активная часть ижевских команд взяла тайм-аут для того, чтобы успело созреть что-то новое. Полтора – два года назад эти мероприятия никому не были нужны, потому что не было новых людей, не было групп, а многие старики ушли в кухонно-домашний уровень.
Шло время, и в какой-то момент стало очевидно, что новая волна готова заявить о себе. Появилась потребность в таких мероприятиях. Вообще, концепция проекта «RAP OUT» была сформулирована нами как – «Современный хип-хоп высокой концентрации». И вот эта концентрация в определенный момент была достигнута. Пришло время, и я вижу у людей какой-то потенциал, и им нужно давать путевку в жизнь. Потому и хочется с ними работать.

Прошло уже два мероприятия. Судя по всем, вы довольны результатом, поскольку 17 апреля состоится третья часть «RAP OUT’а». В какой стадии сейчас всё находится?

Ша: На самом-то деле, есть две «организующих головы». С одной стороны – я. Другое организующее звено – это коллектив 2City. Люди, которые довольно давно имеют под собой твердую и постоянную сцену, и являются двигателем, который подталкивает это движение. Поэтому здесь два таких столпа, на которых это все держится. Могу признаться, что я выполняю больше кураторскую функцию, а наполнением занимается Никман. Но мы пока еще не до конца разделили сферы влияния и порой у нас довольно разные точки зрения на происходящее. Тем не менее, я считаю, что это как раз позволит собрать из этого более интересный и вкусный винегрет.

А кто может принять участие в проекте?

theNickMan: В этом проекте могут участвовать люди, которые на данный момент могут что-то показать, которые интересны слушателям, которых не стыдно выпускать. Такие, кто что-то делают на данный момент и готовы показывать новый материал. И совсем не те, что делали «миллион лет» назад какие-то треки, и не могут сделать что-то новое. И совсем не те кто, записав один трек дома, считают, что пришла пора. Хочется видеть артистов, которые осознают, что они делают и имеют хороший материал.

Ша: Те исполнители, которые закладывают в то, что они делают некую долю профессионализма.

Давай будем откровенны, есть люди, которые не симпатизируют твоему творчеству или лично тебе, но что-то делают и все-таки хотят участвовать в этом проекте…

theNickMan: Есть люди которые говорят: «Я тру, а ты не тру». Понимаешь, нет правильного стиля или неправильного стиля, пресловутых «тру, или не тру». Есть много жанров и в каждом из них есть люди, которые качественно или некачественно его преподносят. Но не может быть такого, что ты читаешь не под ту музыку и не о том. Так нельзя судить.

Я к чему клоню, по факту получается, что в участниках у вас заявлены одни ваши друзья.

theNickMan: На самом деле, многие начинающие рэперы в свое время подходили к нам и знакомились, выражая респект или прося помощи. Естественно, мы общаемся с теми людьми, которые нам интересны и стараемся дружить.

Но всё-таки какой-то неизвестный рэп исполнитель имеет возможность выступить на «RAP OUT’е»?

theNickMan: Конечно может! Он должен будет скинуть песни и если они «катят», то всё возможно. Есть много молодых команд, в которых мы видим потенциал, им есть куда развиваться, но они не имеют опыта выступлений на сцене. Поэтому их рано выпускать. И это замкнутый круг. Похоже, это утопическая мечта, что в Ижевске будет много хороших рэп исполнителей и у каждого из них будет свой определенный стиль. Вот сейчас можно увидеть зачатки своего стиля у того же Earl D, у тех же «Street Beat» и у Mr. J. Но чтобы развиваться, им нужно выступать на концертах, им нужно больше записываться. И мы даем им шанс реализовать себя.

Побывав на прошлом концерте, я несколько удивилась той публике, которая пришла на концерт. Было много совсем молодых и даже далеко не рэпперов.

theNickMan: Этому явлению есть легкое объяснение! В России хип-хоп появился совсем недавно, и пока немного тех, кому глубоко за 20, чтобы они толпой ходили на концерты. Надеюсь, что поколение, которое сейчас ходит на вечеринки, подрастет, и в будущем будет продолжать посещать такие мероприятия. Аудитория она только формируется. Причем не только у нас, а вообще в целом по России.

Ша: Активно рэп музыка существует в Ижевске порядка 10-13 лет. Дело в том, что тот рэп, который был раньше, был достаточно монолитный, однотипный и понятный в какой-то одной формации молодежи. Но тенденция последних нескольких лет такова: рэп и хип-хоп становится жанровой культурой. Делится на течения: обособляется «пацанский рэп», из пацанского рэпа выделяется «гоп-хоп», появляется направление клубного рэпа, возникает чисто русское направление рэпа «доброй грусти» или лирический рэп. Направлений становится больше и, соответственно, круг людей, которым это близко расширяется. Если смотреть на современную молодежь, то видно, что она иначе воспринимает музыку по сравнению с тем, как то было 10 лет назад. Сейчас очень много информации, очень много музыки. И глядя на тех, кому сейчас от 12 до 17 лет можно сказать, что сейчас слушают всё – рэп, поп, рок, электронную музыку и т.д.. Поэтому вполне естественный процесс, когда на концерт могут прийти и доля убежденных фанатов этого стиля и некая доля публики, которая является нейтральной, но, тем не менее, им это тоже интересно посмотреть. Вполне естественный процесс. И по-своему очень даже хорошо. Эти люди что-то ищут для себя и это здорово.

То есть, ты хочешь сказать, что проект «RAP OUT» создан не только для становления хип-хоп и рэп исполнителей, но и для воспитания публики?

Ша: По своему, да. Хочется говорить о том, что мы как организующее звено – люди, которые имеют более глубокие взгляды на эту музыку и на эту культуру, и мы пытаемся донести все это до людей. Так как лично мне уже давно скучно замыкаться на каком-то одном жанре. Во мне уже очень давно не существует внутреннего конфликта между хардкором, лирикой и клубным рэпом. Я абсолютно четко представляю каждое из этих направлений, его цели и задачи. Я понимаю, что все это разные кусочки одного большого культурного и музыкального «пирога». И хочется, чтобы публика тоже развивалась и понимала все это.

Так что же нас ждет 17 апреля? Кто очередные участники?

Ша: Хорошее интересное качественное мероприятие.
theNickMan: 2City. Кто там еще? (смеемся) FM-Pro, Mr J, Bentley, Street Beat, Dent, МС Тень, новички Дакота и Ганс и, скорее всего, Чарро.

Давайте перейдем к обсуждению самого концерта. Будет ли помимо выступлений какое-то шоу, наполнение?

Ша: Да, нам действительно хочется, чтобы каждый «RAP OUT» был мероприятием с некой идеей, которая играет роль связующего звена между коллективами. Время банальных концертов уходит и каждое мероприятие - это некое шоу. Когда есть шоу, это позволяет держать внимание зрителя от начала и до самого конца. Эти же мероприятия направлены не только на то, чтобы зрители могли узнать, что есть что-то интересное, но и сами участники приняли активное участие в обдумывании того, что делают, что очень сильно помогает в развитии.

P.S. После такого серьезного разговора вместо заключительного слова, хотелось бы, чтобы эта самая публика и интернет - читатели сделали каждый сам для себя определенный вывод. Кто-то поспешит подать заявку, кто-то задумается о покупке билета на мероприятие, а кто-то… возможно, кто-то перестанет идти в оппозицию к данным людям, поняв, наконец, что мы все одна большая семья. И вместе можем сделать гораздо больше, чем по отдельности. Да воцарится вокруг благодать зарифмованная. Peace!

Весеннее_мирно_любящая mama_bitch